A PROPOS DE NOUS

Qu'est-ce que Roeland et que faisons-nous?

Roeland vzw

Roeland vzw est un service de jeunesse qui a comme devise ‘Langues et créativité’. Nous existons depuis 1971

Roeland organise des séjours linguistiques en français, en anglais et en néerlandais en Flandre, en Wallonie, en France et en Grande-Bretagne. A Gand nous organisons aussi des séjours en néerlandais pour les primo-arrivants.

Pour les élèves de l’enseignement secondaire, Roeland organise aussi des visites de ville en néerlandais (à Gand) et en français (à Lille, Namur et Liège) et des projets te théâtre en français et en anglais (Artscene).

Roeland héberge une "bibliothèque française pour la Flandre" et accorde beaucoup d’importance à la formation de ses bénévoles. 

Avec Roeland, les participants sont plongés dans un bain de langue aux accents à la fois créatifs, ludiques et innovants.

Pourquoi choisir Roeland?

  • De super-encadrants  (min. 18 ans)
  • 1 encadrant pour 4 participants
  • Apprentissage en petits groupes, selon l’âge & le niveau
  • Chouettes activités sportives, ludiques et excursions
  • Offre variée avec plein de camps à thème
  • Immersion totale donc beaucoup de résultats
  • Une bonne atmosphère de groupe
  • 50 ans d’expérience

Notre équipe

Mieke Van Parys
Algemeen coördinator

mieke@roeland.be

Pauline De Baets
Adjunct algemeen coördinator

pauline@roeland.be

Ellen De Vos
Logistiek coördinator

logistiek@roeland.be

Jonathan Delmeire
Didactisch coördinator

jonathan@roeland.be

Jerome Lecerf
Projectcoördinator Frans

jerome@roeland.be

Tom Vandevelde
Projectcoördinator Nederlands

tom@roeland.be

Lieve Haverbeke
Projectcoördinator Nederlands en Engels

lieve@roeland.be

Nathanëlla Monsaert
Communicatie en marketing

nathanella@roeland.be